Norse.ru - Скандинавия по-русски

Парадокс: туристов в Осло все больше, а доходов от них меньше.

Все больше круизных кораблей прибывает в порты столицы Норвегии, да и свободных номеров в отелях почти нет. Но складывается неслыханная ситуация: туристы из России и Германии тратят в разы больше, чем гости из Америки.

Неуклонно растет количество прибывающих в Осло круизных кораблей и забронированных номеров в гостиницах. Но почему-то туристам всё труднее расставаться со своими деньгами. Объем продаж товаров, не облагаемых налогами, снизился на 10% по сравнению с прошлым годом. Видимо, причина в том, что падение доллара ощутимо ударило по карману среднего американца. Теперь гости из Америки тратят вполовину меньше, чем в прошлые годы, хотя приезжающих не убавилось.

«Удивительно, но в этом году американцы не швыряются деньгами, как это было раньше. Впервые с 1985 года они тратят меньше, чем, к примеру, русские и немцы. Эта ситуация значительно отразится на нашей экономике, потому что американцы всегда играли самую главную роль в туристической индустрии Осло», - говорит Сисиль Гуленг (Sissel Guleng), коммерческий директор Global Refund Norge.

Туристы из Северной Америки дважды подумают, прежде чем приобрести сувенир. Магазин одежды Sweater Shop знает об этом не понаслышке.

«Суммы в кронах на наших ценниках, переведенные в доллары, шокируют американцев. И в результате вместо отличного вязаного свитера они покупают брелок», - рассказывает нашей газете заведующий магазином Джон Олав Джонсэн (John Olav Johnsen).

Эффект от этих изменений налицо. Теперь пользуется популярностью всякая дребедень вроде брелоков и магнитов, и все усилия магазинов направлены на привлечение туристов из Восточной Европы

«Мы уже наняли двух человек, разговаривающих на русском, и теперь подбираем товары, которые должны понравиться туристам из России», - говорит Джонсэн.

Кит Эмори (Kit Emory), приехавшая посетить Скандинавию из Нью-Йорка, счастлива, что оказалась в Осло, хотя теперь ей нужно более бережно относиться к своим расходам.

«Осло очень красивый и чистый город. Здесь почти нет нищих и попрошаек, в отличие от Нью-Йорка, Парижа и других мегаполисов», - говорит она.
Источник: http://norse.ru/news/200807271901.html