Norse.ru - Скандинавия по-русски

Летняя жара в Швеции обернется бурным цветением ядовитых сине-зеленых водорослей.

Синоптики обещают продолжение теплого лета в Швеции, но также предупреждают, что такая погода может вызвать интенсивное цветение ядовитых сине-зеленых водорослей в прибрежных водах.

Шведская метеослужба сообщает, что столбики термометров в некоторых регионах страны могут подняться выше 30ти градусной отметки.

«Единственным исключением являются Лапландские долины. Там будет облачно, местами ливни, но на остальной территории страны будет царить жаркая ясная погода», - говорит метеоролог Лиза Фрост в интервью газете Svenska Dagbladet (SvD).

Но, к сожалению, высокое давление и жара увеличивают шансы сине-зеленых водорослей пышно расцвести вдоль Балтийского побережья. «Это явление уже сейчас наблюдается в пределах Стокгольмского архипелага и в водах городов внутри страны», - говорит Гунна Энир (Gunnar Anneer), морской эколог Стокгольмского графства.

До сих пор распространение ядовитых сине-зеленых водорослей находилось в пределах нормы, но теперь, при преобладающем высоком давлении, ожидается более серьезная вспышка.

«Условия во всех отношениях благоприятны для того, чтобы количество водорослей существенно возросло на следующей неделе. Возможно, слабые северо-западные ветры не дадут им пока достигнуть шведского континента. С другой стороны, есть риск, что буйное цветение начнется у островов Эланд (Öland) и Готланд (Gotland)», - говорит Энир.

В опубликованном в четверг отчете, Энир утверждает, что небольшое скопление сине-зеленых водорослей может наблюдаться севернее Эланда, и это пятно быстрыми темпами распространяется выше - к Бравикан (Bråvikan), а также вокруг Готланда. Более слабые скопления были замечены вблизи Аландских островов и в заливах восточной Финляндии.

Цветение водорослей может быть локализовано. Даже если заражен один залив, соседний способен остаться чистым - защищенные края островов редко подвергаются заражению.

Люди и животные не должны купаться и пить такую воду - потребление такой воды может быть смертельным для животных и домашних любимцев, т.к. вызвает зуд, боль в животе и судороги мышц.
Источник: http://norse.ru/news/200807261897.html