Norse.ru - Скандинавия по-русски

У берегов Шпицбергена на мель село круизное судно со 130 пассажирами на борту

Круизный корабль сел на мель в Арктике восточнее острова Шпицберген. Инцидент произошел в среду, но уже спустя 6 часов судно, не получившее никаких серьезных повреждений, смогло продолжить свой путь.

Экспедиционное судно "Мечта Антарктики" (Antarctic Dream) с 130 пассажирами на борту подало сигнал бедствия около 11ти часов. Корабль сел на мель вблизи утеса Алкефиллет (Alkefjellet), что в проливе Хинлопен (Hinlopen Straits) в восточной части архипелага, сообщает Svalbardposten.no.

Местный шериф Питер Браатэн (Petter Braaten) говорит, что корабль не был поврежден, пассажиры и экипаж не пострадали. К 17:00 корабль снова мог продолжать своё путешествие.

Однако любая посадка на мель является поводом для беспокойства. В среду днем спасательное судно пыталось освободить корабль.

Наша справка
"Мечта Антарктики" принадлежит чилийской судоходной компании из Сантьяго и каждую зиму совершает поездки из Южной Америки в Антарктику. Корабль, ранее известный как Piloto Pardo, проходил вокруг Свальбарда этим летом и его возвращение в Лонгйирбюен (Longyearbyen) ожидается в понедельник.
Источник: http://norse.ru/news/200807261896.html