Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские блоггеры ответят за свои дневники перед законом

Власти Финляндии разработали законопроект, определяющий ответственность за размещение в интернет-блогах сообщений и комментариев, пропагандирующих расизм.

Согласно данному документу, авторы интернет-блогов теперь будут обладать статусом журналистов и редакторов печатных СМИ и нести полную ответственность за содержание страниц своего сетевого ресурса. За основу нового финского законопроекта взят аналогичный документ, действующий в Швеции.

По мнению прокурора Мика Ильмана, новый закон отнюдь не является средством контроля за виртуальным пространством. Наоборот, считает специалист, документ призван прояснять ряд спорных моментов и всего лишь дает понять владельцам интернет-блогов, что за размещение в рамках своего проекта незаконного контента придется нести полную ответственность.

Однако, как считают критики нового документа, наиболее вероятно, что нормы и правила блогинга будут чаще всего применяться к малопосещаемым страницам сети. В случае с крупными порталами и популярными форумами может сложиться совершенно иная ситуация: автор или модератор проекта может банально запретить читателям оставлять на сайте свои комментарии, и в итоге, предполагают критики, будет нарушена свобода слова.
Источник: http://norse.ru/news/200807141888.html