Norse.ru - Скандинавия по-русски

Аборигены севера встречаются в северной Норвегии на фестивале Ридду-Ридду

Фестиваль Ридду-Ридду, проводящийся на этой неделе в Минндалене, губерния Трумс, является одним из немногих мест мира, где встречаются представители культуры туземцев.

Яркая одежда и новые музыкальные представления будут господствовать на этом фестивале, который начался как протест против старшего поколения, отвернувшегося от саамской самобытности.

За семнадцать лет существования, Ридду-Ридду стал крупнейшем в Норвегии фестивалем северных народов.

Лене Хансен была среди первых принявших недавно разработанный саамский наряд. Её семья была ассимилирована в значительной степени, и родители не проявили энтузиазма, узнав, что их дочь хочет вернуться к своим корням. Но, когда у неё появились её новенькие национальные сапожки, её отец склонился, чтобы показать ей, как их правильно шнуровать.

Семинары, выставки, постановки, концерты и собрания состоятся во время фестиваля.

"Ридду-Ридду – хорошее место для каждого, кто хочет свои этнические корни", сказал фестиваля Рагхильд Далхейм Эриксен в интервью ежедневной газете Aftenposten.

Одной из наиболее популярных в этом году артистов является обладательница премии Грэмми певица Анжелик Киджо из Бенина.

"Наш фестиваль действительно заслуживает звезду с мировой известностью. Когда она приняла наше приглашение, это было как воплощение мечты. Мы знаем, что в следующем году, у нас будет больше звёзд с аборигенным происхождением", сказал Далхейм Эриксен.
Источник: http://norse.ru/news/200807141887.html