Norse.ru - Скандинавия по-русски

Новое издание пьес А.Стриндберга - "Пляска смерти" ("Азбука", 2008).

Август Юхан Стриндберг - один из талантливейших, во всяком случае, самый оригинальный шведский романист, драматург, новеллист - оказал большое влияние на мировую литературу как своего времени, так и на последующие поколения писателей, будучи предтечей экспрессионизма и сюрреализма.

В числе своих учителей его могли бы назвать такие писатели, как Пер Лагерквист, Луиджи Пиранделло, Франц Кафка, Жан-Поль Сартр, Бертольт Брехт, Юджин О Нил, Фридрих Дюрренматт и многие другие.

В настоящем издании представлены наиболее значительные пьесы Августа Стриндберга - "Фрекен Жюли", "Пляска смерти", "Игра снов" и "Соната призраков". В них запечатлено движение Стриндберга от натурализма и социально-психологической драмы через драму символистскую к экспрессионизму. В каждой следующей пьесе пресловутая "война полов" становится все жестче и безысходней, и теперь уже недостаточно психологических мотивировок для поступков героев, пытающихся выжить в эпоху тотального "вампиризма", недостаточно быть личностью ницшеанского масштаба и грозить Небесам кулаком, недостаточно даже умереть, чтобы прекратить извечную пляску смерти на этой Земле, но можно бороться, искать, пытаться... Именно своей силой поражает Стриндберг и по сей день, поражает, как в начале века поразил Александра Блока, считавшего, что у Стриндберга "нет и не может быть учеников, кроме человечества".

Купить книгу
Источник: http://norse.ru/news/200807121886.html