Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Копенгагене осквернили могилы Ганса Христиана Андерсена и Нильса Бора

2-го июля на городском кладбище Копенгагена произошел акт вандализма – неизвестные "художники" разрисовали красками несколько памятников и надгробных плит.

В частности, осквернены могилы писателя Ганса Христиана Андерсена и физика Нильса Бора. Как сообщают датские информационные агентства, памятник, установленный на могиле великого сказочника, теперь вряд ли подлежит восстановлению.

По словам пресс-секретаря местной полиции Флемминга Стин Мунка, происшествие на городском кладбище прямо связано с прошлогодним решением властей о сносе легендарного дома Ungdomshuset (Дом Молодежи) – колыбели датского рок-андеграунда. Кроме этого, недавно власти Копенгагена очистили от графитти стену городского кладбища, исписанную теми, кто был не согласен с уничтожением дома-святыни. Именно этими обстоятельствами, считают в копенгагенской полиции, и можно объяснить появление на памятниках и надгробных плитах надписей типа "Заберете стену – заберем могилы!".

Наша справка:
С 1982 по 2007 год Ungdomshuset был самой известной в Дании площадкой для выступления андеграундных музыкальных коллективов. В частности, в свое время на сцене Ungdomshuset выступали Ник Кейв и Бьорк. Однако, кроме творческого предназначения у дома молодежи была и другая миссия – в стенах Ungdomshuset проводили встречи представители движений левого толка и анархисты. В 1996 году в Ungdomshuset произошел сильный пожар, после которого дом пришел в аварийное состояние. В марте 2007 года муниципальные власти приняли решение о сносе Ungdomshuset. После демонтажа здания по всей Дании прокатилась волна протестов. В ноябре прошлого года власти страны пообещали выделить под дом молодежи новое здание, однако решению конфликтной ситуации эта мера не помогла.
Источник: http://norse.ru/news/200807041880.html