Norse.ru - Скандинавия по-русски

World Values Survey: Дания – самая счастливая страна на свете

По результатам ежегодного социологического исследования, проведенного американскими специалистами по заказу фонда World Values Survey, Дания признана самой счастливой страной планеты.

Опрос проводился в 52-х странах и среди 350 тыс человек, которым исследователи задавали всего два вопроса: насколько они счастливы сегодня и довольны ли они своей жизнью.

Как считает руководитель исследования Рональд Инглхарт, опрос в очередной раз выявил прямую зависимость уровня счастья от уровня экономической и политической стабильности. В целом, отметил специалист, по сравнению с результатами прошлых лет население 45 стран стало себя чувствовать значительно счастливее. Между тем, уточнил Рональд Инглхарт, основным критерием счастливой жизни сегодня является возможность свободного выбора – для современного человека очень важно прожить свою жизнь так, как желает только он.

Примечательно, что в Top-10 рейтинга самых счастливых стран мира вошли еще две скандинавские страны – Исландия и Швеция (5-е и 10-е место соответственно). Родина авторов исследования – США – заняла лишь 16-ю строчку итоговой таблицы. На последнем месте - Зимбабве. На территории России данный опрос не проводился.

Top-10 самых счастливых стран планеты:
1. Дания
2. Пуэрто-Рико
3. Колумбия
4. Северная Ирландия
5. Исландия
6. Швейцария
7. Ирландия
8. Нидерланды
9. Канада
10. Швеция
Источник: http://norse.ru/news/200807021878.html