Norse.ru - Скандинавия по-русски

Водопроводы Норвегии захватят роботы-змеи?!

Ученые Норвегии приступили к разработке нового семейства роботов – робозмей. Инициатива создания и реализации проекта полностью принадлежит норвежской компании "Sintef Group".

Как запланировано, основное предназначение робозмей - проверка на утечки промышленных трубопроводов и водопроводов, прочистка узких вентиляционных ходов. Известно, что роботы нового семейства будут изготавливаться из алюминия. Размер робозмеи составит около полутора метров. Конструкция робота будет состоять из нескольких соединенных между собой и оборудованных специальными колесами частей и в движении напоминать поезд. По мысли разработчиков, сочленения позволят роботу изгибаться и проникать в труднодоступные для человека места (отверстия шириной более 20 см.). На "борту" каждой робозмеи будет находиться миниатюрная видеокамера.

Согласно заявлению конструкторов, контролировать робозмей дополнительно не придется – роботы данного семейства будут способны самостоятельно справляться с любой поставленной задачей. Для реализации этой идеи разработчики планируют внедрить в "тело" каждого робота специальный чип, содержащий карту коммуникаций. Ожидается, что первая работоспособная модель робозмеи появится уже в конце текущего года.
Источник: http://norse.ru/news/200806301877.html