Norse.ru - Скандинавия по-русски

Пляжный волейбол над норвежскими фьордами

В этом году, этап Мировой серии по пляжному волейболу, проводящийся в Ставангере, западное побережье Норвегии, едва начался, а организаторы и игроки уже мечтают о турнире следующего года. Он, возможно, будет проведён на массивном Прекестулен (Prekestolen) утёсе к востоку от города и в 640 вверх от Лисефьорда (Lysefjord).

Это урочище, находящееся к востоку от города, уже много лет пользовалось популярностью среди отчаянных бейс-джамперов. Теперь, и у волейболистов будет возможность проводить некоторые матчи на плоской вершине утёса живописно поднимающегося из воды.

Одд Лангхелле, глава компании организующей и проводящей соревнования Мировой серии в Ставангере и в Кристиансанде, хотел бы провести открытие и финальные матчи следующего чемпионата мира в Ставангере.

"Волейбол на Прекестулене воистину стал бы захватывающим дух зрелищем для многих зрителей со всего мира", сказал он в интервью газете Aftenposten. "У нас 100 часов трансляций на международных ТВ каналах, с фокусом на Норвегии. Прекестулен – это Норвегия в миниатюре".

Лангхелле сказал, что он уже запустил процесс получения необходимых разрешений от местных властей и от международной федерации пляжного волейбола FIVB. По его мнению, есть все шансы для успеха в этом.

Спортсменам, также, понравилась эта идея, они, например, называют её "прекрасной" и "совершенно фантастичной". "Но, я ужасно боюсь высоты", призналась Ингрид Тёрлен, играющая с Нилой Хокедаль.

"Возможно, будут трудности, вероятно, там, наверху много ветра", размышляет Йорре Чемперуд. "Но, Прекестулен ... с ума сойти! Я, обязательно, буду".

Наша справка:
Примерно, 240 спортсменов из 30 стран в этом году принимают участие в турнире в Ставангере. Турнир окружает деловой центр города пятью аренами, сооружёнными из 2 500 тонн песка.
Источник: http://norse.ru/news/200806271876.html