Norse.ru - Скандинавия по-русски

Свободу попугаю! Шведские власти арестовали попугая

Администрация шведского городка Лерум приняла беспрецедентное в истории правосудия решение - запретила говорящему амазонскому попугаю по имени Грили находиться более двух часов в день на свежем воздухе.

Теперь зеленому заокеанскому "говоруну" придется несладко – вместо привычной клетки в городском саду, где Грили проводил большую часть времени, попугай получит "камеру" в домашних апартаментах. Более того, власти городка запретили попугаю вообще находиться на улице в выходные дни.

Причина поступка городских властей – заявление соседей владельца попугая. Безобидная птица в силу, видимо, своей смышлености доставлял соседям своими разговорами немало неприятностей.

Тяжбу по поводу птицы-болтуна, а также, заодно, и по поводу еще сорока пернатых, проживающих в городском саду, соседи затеяли еще в 2002 году. Решение принималось несколько лет: все это время члены муниципального совета измеряли уровень "птичьего" шума. В итоге эксперты сделали однозначный вывод – в городском саду уровень шума не превышает допустимые нормативы и не отличается от уровня шума в других местах района. Однако, несмотря на данные приборов и показания экспертов, власти города решили, что соседи владельцев попугая полностью правы в своем требовании, и постановили не пускать попугая в городской сад, пригрозив хозяину Грили в случае неповиновения штрафом. С решением администрации города владельцы попугая, естественно, не согласны и намерены обжаловать требование в судебном порядке.
Источник: http://norse.ru/news/200806271875.html