Norse.ru - Скандинавия по-русски

Septentrionalium Terrarum Descriptio. Описание земли северной. История скандинавских стран и северо-запада России в картах. ("Дискус Медиа", CD)

Septentrionalium Terrarum Descriptio ("Описание Земли Северной") - 212 высококачественных репродукций географических карт: Дания, Исландия, Норвегия, северо-запад России, Финляндия и Швеция на картах XV - XX столетий. Коллекция из собрания Отдела картографии Российской Национальной Библиотеки в Санкт-Петербурге.

Второй выпуск в серии электронных коллекций архивных карт MAPPÆ ENCYCLOPÆDIA™. Содержание программы и её интерфейс выполнены на русском и английском языках.

Издание посвящёно истории европейского Севера, и включает карты пяти стран "Северного союза" и северо-западной части Российской Федерации (с Санкт-Петербургом). Самая старая из карт коллекции была гравирована ещё в начале 1490-х годов, но издали её лишь двадцать лет спустя, в 1513-м, в качестве составной части знаменитого Geographicæ Opus Novissima.

Карты коллекции отражают этапы истории региона, иногда - вехи формирования целых государств. Единственной страной, счастливо избежавшей исторических коллизий и не знавшей ни войн, ни изменения границ, предстаёт маленькая островная Исландия - древнейшая в мире и в истории человечества республика. Большинство карт коллекции относятся к XVII-XIX столетиям. Издавались они различными картографами и примечательно, что целый ряд из них до настоящего момента не был доступен широкой публике из-за хранения этих карт в военных архивах.

Наша справка:
Septentrionalium Terrarum Descriptio - совместный проект Дискус Медиа с Российской Национальной Библиотекой (бывшая Государственная Публичная Библиотека), в фондах одного только отдела картографии которой хранятся более 180 000 публикаций разных лет. Все представленные на диске изображения сопровождаются комментариями специалистов Библиотеки.

Купить книгу
Источник: http://norse.ru/news/200806241872.html