Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведский парламент может разрешить спецслужбам контролировать трафик всех операторов связи

Сегодня парламент Швеции приступит к обсуждению законодательной инициативы, разрешающей Технической разведке страны (FRA) осуществлять полный контроль за трафиком операторов связи: спецслужба будет следить не только за телефонными звонками и SMS-сообщениями, но и за электронной почтой шведов.

По мнению экспертов, данный законопроект, несмотря на его антидемократическую направленность, будет принят – этому поспособствует парламентское большинство, состоящее из представителей партий, входящих в буржуазную коалицию.

Свою позицию по поводу законопроекта уже высказали ведущие мировые компании - Google и Telia Sonera. В частности, представители корпораций сообщили, что в случае принятия закона сервера Google и Telia Sonera будут перенесены в другие страны.

Как заявил один из руководителей Google Петер Флейшер, легализация "прослушки" возможна только в Китае или Саудовской Аравии. Для демократической страны, отметил специалист, подобная инициатива – явление не допустимое, нарушающее все гражданские права и свободы. С данным мнением полностью согласен бывший директор шведской полиции безопасности Андерс Эрикссон: "В случае принятия закона Швеция станет ужасным примером уничтожения правовых норм".

Наша справка:
Полтора года назад в Швеции уже была попытка установить тотальное наблюдение за гражданами: инициатива исходила от Министерства обороны страны. В последний рабочий день перед двухнедельными рождественскими праздниками (22 декабря 2006 года) ведомство разослало по всем заинтересованным инстанциям проект закона, разрешающего спецслужбам контролировать все телекоммуникации.

Крайне показательно, что рассылка документа осуществлялась именно в последний рабочий день года – по шведским законам правительственные инстанции могут высказать свое мнение в течении двух недель.

Предотвратить антиконституционный переворот осмелился лишь директор шведской полиции безопасности Клас Бергстранд, разместив в интернете от лица своей службы официальный протест. Естественно, что после рождественских каникул в Швеции разразился целый скандал и инициативу военных отклонили. Однако, 22 января 2006 года Клас Бергстранд скончался при странных обстоятельствах: у 61-летнего директора шведской полиции безопасности, никогда не жаловавшегося на здоровье и всю свою сознательную жизнь занимающегося спортом, случился инфаркт.
Источник: http://norse.ru/news/200806181864.html