Norse.ru - Скандинавия по-русски

Госсовет Финляндии одобрил приграничное сотрудничество с РФ

Три региональные программы приграничного сотрудничества с РФ - "Карелия", "Юго-Восточная Финляндия - Россия" и "Коларктика" - получили одобрение Государственного Совета Финляндии.

Программы нацелены на поощрение экономического и социального развития, призваны обеспечивать эффективность и безопасность границ, укреплять межнациональные контакты.

Все три региональных проекта были разработаны финскими и российскими специалистами. Кроме этого, участие в подготовке программ приняла норвежская и шведская сторона. Ожидается, что реализация проектов приграничного сотрудничества начнется уже в текущем году и продлится до 2013 года.

Как запланировано, финансировать программы будет Евросоюз и страны-участницы проекта. Общая сумма инвестиций составит 87 млн евро, из которых 37 млн поступит из бюджета Финляндии. Наблюдать за ходом реализации региональных программ в Финляндии поручено министерству иностранных дел и министерству труда и социального развития.

Новые программы полностью заменят действующие аналогичные проекты (в том числе и ТАСIS), реализация которых осуществлялась на внешних границах стран Евросоюза. После утверждения всеми заинтересованными странами программы "Карелия", "Юго-Восточная Финляндия - Россия" и "Коларктика" поступят на обсуждение Еврокомиссии.
Источник: http://norse.ru/news/200806181862.html