Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведский стол, шведская стенка … шведская нанобумага

Специалисты Шведского королевского технологического института под руководством Ларса Берглунда разработали совершенно новый вид бумаги: новинка изготавливается с применением нанотехнологий и по прочности едва ли не в два раза превосходит чугун.

В основе ноу-хау шведских технологов – целлюлоза, которая используется и в производстве обычной бумаги. Суть метода получения нового материала в том, чтобы не игнорировать механические свойства целлюлозы и, соответственно, при обработке не повредить целостность целлюлозных волокон, как это обычно делается при изготовлении бумаги, целлофана и пластиковых материалов. После процесса "аккуратной" обработки (расщепление древесной массы и механическое фрагментирование) полученные волокна не только не повреждаются, но и при помощи водородных связей соединяются между собой в сеть, образуя тоненькие листы нанобумаги.

Как показали результаты экспериментов, предел прочности на разрыв у новинки шведских разработчиков составляет 214 мегапаскалей. Для сравнения, подобная характеристика чугуна - 130, а конструкционной стали – 250 мегапаскалей.

Ожидается, что разработка Ларса Берглунда будет использоваться для упрочнения обычной бумаги. Кроме этого, предполагают ученые, новинку можно внедрить в процесс производства прочной клейкой ленты или прочных синтетических заменителей биотканей.

Наша справка:
Над вопросами создания новых материалов с помощью нанотехнологий ученые трудятся уже не первый год. Как сообщил недавно интернет-портал "Транспортный Дозор", специалисты Массачусетского технологического института изобрели специальное "нанополотенце", позволяющее эффективно очищать водоемы от нефтяных и других углеводородных загрязнений. Примечательно то, что процесс изготовления своего изобретения американские ученые также сравнивали с технологией производства обычной бумаги.
Источник: http://norse.ru/news/200806101859.html