Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведская Академия Сальгрена: вред мобильных телефонов доказан!?

Исследователи шведской Академии Сальгрена при Университете Гетеборга доказали, что продолжительные разговоры по сотовому телефону не лучшим образом влияют на подростковый сон. Согласно заключению специалистов, частое использование "мобильника" приводит к нарушению биологического ритма жизни подростка, что проявляется в виде стрессов и усталости.

К таким результатам шведские ученые пришли после проведения ряда экспериментов, участие в которых приняли абсолютно здоровые юноши и девушки в возрасте 14-20 лет. Свои наблюдения исследователи сравнивали с результатами контрольной группы, также состоящей из подростков. Если участники экспериментальной группы более 15 раз в день совершали звонки по мобильному телефону и отправляли SMS-сообщения, то в контрольной группе общение по сотовому было сведено к минимуму и ограничено 5 звонками и 5 SMS-сообщениями.

Первые результаты эксперимента были получены на одном последних этапов исследования: участники "тестовой" группы стали труднее засыпать, находились в постоянном возбуждении. Кроме этого, юноши и девушки, входящие в экспериментальную группу, были замечены в употреблении стимулирующих напитков. На основании данных показаний шведские специалисты сделали вывод, что частое использование сотового телефона негативно влияет не только на сон и внимание, но и на поведение.
Источник: http://norse.ru/news/200806101858.html