Norse.ru - Скандинавия по-русски

Россияне пренебрегают предложением норвежской помощи в уменьшении выбросов

Российские владельцы находящегося на Кольском полуострове горно-металлургического комбината "Печенганикель" близ г. Никель, в прошлом году получили огромные прибыли, но не предприняли каких-либо усилий для уменьшения выбросов комбината. Они, также, не приняли предложение норвежцев о финансировании очистительных сооружений.

Комбинат является крупнейшим в Европе источником выбросов сернистого газа. Ежегодно, он выбрасывает в атмосферу 100 000 тонн, что в 4,2 раза превышает суммарные выбросы Норвегии.

Никогда раньше он не выделял столько отходов и никогда раньше он не приносил столько денег. Комбинат является частью группы "Норильский никель", который, в свою очередь, является частью холдинговой компании Интеррос, контролируемой Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным. По оценкам журнала Forbes их состояние составляет $45 млрд.

Это не побудило русских собственников принять меры по улучшению экологичности комбината, которые уменьшили бы вредные выбросы комбината, вырабатывающего такие металлы, как никель и платина.

"Мы обеспокоены увеличившимися выбросами и не знаем, какие за этим причины", сказал Бенте Кристиансен, заведующий защитой окружающей среды Финмарка, в интервью газете Aftenposten. "Мы будем внимательно следить за ситуацией".

Норвегия, имеющая общую границу с Россией, которая примыкает к Кольскому полуострову, уже давно обеспокоена выбросами горно-металлургического комбината "Печенганикель". Норвежское правительство внесло 270 миллионов норвежских крон ($54 миллиона) для помощи комбинату в уменьшении выбросов но, до сих пор, ничего не произошло.

В прошлом году, норвежские политики заявляли, что прекратят поддержку, если не будут созданы очистные сооружения. Однако, эти деньги остались в исправленном государственном бюджете, опубликованном в начале мая.

Руководство комбината заявило, что они оценивают перенос всего производства на новый комбинат, который будет построен в Мончегорске. Впрочем, такие планы существуют уже почти 20 лет и немногие верят в то, что они осуществляется в ближайшее время.

"Пока они получают прибыль, они, вероятно, будут держать комбинат на ходу", сказала исследователь Маргрет Аанесен. "Вероятно, они никогда не будут вкладывать в него деньги".
Источник: http://norse.ru/news/200806061853.html