Norse.ru - Скандинавия по-русски

Каждая восьмая шведская компания проверяет в социальных сетях репутацию потенциальных сотрудников

Согласно результатам исследования, проведенного Торговой палатой Стокгольма среди специалистов отделов кадров 366 компаний, больше половины HR-менеджеров Швеции сталкивались со случаями, когда претендент на вакантное место предоставляет работодателю недостоверную или не совсем полную информацию о себе.

Кроме этого, каждый восьмой специалист по кадрам считает своим долгом искать информацию о кандидатах в Интернете: в этом плане у шведских кадровиков особой популярностью пользуются социальные сети Facebook или Linkedin. Около 20% респондентов, в практике которых отсутствует проверка репутации соискателя в мировой паутине, полностью уверены в том, что подобные проверки помогли бы им отсеивать неблагонадежных потенциальных сотрудников.

Несмотря на развитие электронных технологий, самым популярными методами проверки кандидатов в Швеции являются обзвон предыдущих работодателей и установление достоверности документов об образовании. Реже (в каждой третьей фирме) соискателей проверяют на наличие судимостей и только в каждой пятой компании изучают кредитную историю соискателя и проводят тестирование на лояльность к наркотикам.
Источник: http://norse.ru/news/200805151839.html