Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведский мебельный концерн IKEA обвиняют в регулярном нарушении трудового законодательства

Премьера скандальной киноленты "Frontal21" состоится сегодня на одном из каналов немецкого телевидения. В центре внимания документалистов оказался шведский мебельный концерн "IKEA".

Согласно сценарию, в своей практике "IKEA" неоднократно пренебрегает трудовым законодательством. Установлено, что компания ведет незаконную отчетность о состоянии здоровья своих сотрудников и с заметной регулярностью вынуждает работников выполнять свои обязанности во внеурочное время.

Более того, отсутствие сотрудника на рабочем месте по причине заболевания в корпоративной практике IKEA не является уважительной причиной. Еще одно обвинение, которое выдвинули против мебельщиков авторы фильма, - тайная видеосъемка сотрудников – нарушает не только трудовой кодекс, но и нормы гражданского права.

В пресс-службе "IKEA" все обвинения в адрес корпорации опровергают и обещают в ближайшее время прояснить скандальную ситуацию.

Наша справка:
В немецкую сеть мебельной компании "IKEA" входит 43 магазина, работу которых обеспечивают 13,7 тыс. человек. Согласно прошлогодней финансовой отчетности, оборот "IKEA" в Германии составил 3,2 млрд евро.
Источник: http://norse.ru/news/200805061829.html