Norse.ru - Скандинавия по-русски

Каждый четвёртый финн думает, что в полиции есть коррупция. Тем не менее, доверие к полиции остаётся прочным

Финны продолжают чувствовать большую уверенность в своих полицейских силах. Однако, последний опрос, также, показывает, что у увеличивающегося числа граждан есть вопросы относительно этических норм своей полиции.

Согласно проведённому министерством внутренних дел исследованию "Полицейский барометр", 94 процента граждан вполне или в большой степени доверяют полиции. Эта цифра почти не изменялась с 2003 года.

Опрос был проведён в конце октября и в начале ноября. Поэтому, опрашиваемые не знали о более поздних подозрениях в должностных преступлениях в отделе по борьбе с наркотиками или подозрениях против комиссара полиции Финляндии Маркку Салминена.

В этом году, опрос "Полицейский барометр" впервые затронул вопросы этических норм служащих в полиции.

Примерно, один из четырёх считает, очевидным или очень вероятным то, что среди служащих полиции есть коррупция или неэтичное поведение. Примерно, один из шести подозревает, что полицейские могли бы допускать неэтичное поведение по отношению к посторонним, неправильно используя информацию или неправильно обращаясь с задержанными.

"В свете этих результатов, необходимо, чтобы все подозрения относительно законности действий полиции были незамедлительно и основательно изучены", отметила министр внутренних дел Анне Хольмлунд, на пресс-конференции, в ходе которой были обнародованы результаты опроса.

Комиссар полиции Йорма Тойванен считает, что полиции следует серьёзно отнестись ко всем признакам коррупции. Как один из возможных путей предотвращения коррупции Тойванен упомянул обучение и уверенность в том, что внутренний контроль работает в любых обстоятельствах, а также набор людей соответствующего профессии склада.

Он, также, был озабочен рекордно низким числом кандидатов на обучение в полиции в прошлом году. Вероятная причина этого в том, что многие стажёры, по окончанию обучения, оказывались безработными.

Опрос показал, что опыт общения людей с полицией стал более положительным. Однако, большее, чем прежде, число опрашиваемых полагало, что полиция проводит более жёсткую линию по отношению к людям культурно и этнически не являющимися финнами.
Источник: http://norse.ru/news/200805051827.html