Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведские библиотеки и книжные магазины объединились в совместном проекте "Книга для всех"

Чтобы повысить интерес публики к чтению и оценить значение книги в обществе, библиотеки и книжные магазины объединились в проекте "Книга для всех".

Агнета Карлссон, Бруакюлла-библиотек, Лена Петерссон, Лонгашьё и Виссефьерда-библиотек, Кристель Горсс, Линдос-библиотек и Элисабет Окессон, книжный магазин и магазин канцелярских товаром в Эммабуде своей совместной работой хотят повысить у детей интерес к чтению.

Проект "Книга для всех" вовлечён в эксперимент, проводимый с 1996 года шведским Книжным фондом. Со временем планируется охватить им всю страну. "Книга для всех" должна способствовать конструктивному сотрудничеству школ, библиотек и книжных магазинов в деле повышения интереса школьников к книге.

- Результаты последних исследований Центрального объединения профсоюзов Швеции тревожны: в обществе всё больше людей, совершенно не читающих книги, есть основания опасаться, что в будущем наши дети вообще перестанут понимать книгу, - говорит Элисабет Окессон, инициатор проекта со стороны предприятий книжной торговли в Эммабуде. – Поэтому мы должны включаться в образовательные проекты вместе с библиотеками и школами. Тема проекта "Книга для всех" - "Вильгельм Моберг и эмиграция".

- Мы захотели оттолкнуться от конкретной темы, связанной с Мобергом и эмигрантами. Вильгельм Моберг был одержим чтением с малых лет и стал известен благодаря своим книгам, - говорит библиотекарь Лена Петерссон.

Проект планируется завершить 20 мая встречей Эббе Вестергрена, музей лёна Кальмар, с детьми. Сейчас он пишет книгу о судьбе эмигрантов.

- Цель проекта – поднять интерес к чтению и оценить значение книги в обществе, - говорит Кристель Гросс, ассистент по библиотекам и культуре.

В целом задействовано около 150 учащихся специальных курсов в Линдосе, Бруакюлле и Лонгашьё. Все они написали рассказы на темы проекта.

- Все учащиеся получат в подарок книги и будут приглашены на День книги, который будет проводится в этот четверг на предприятиях книготорговли, - сказала Элисабет Окессон.
Источник: http://norse.ru/news/200804281822.html