Norse.ru - Скандинавия по-русски

Жевательный шведский табак (снюс) – причина раковых заболеваний.

Жевательный шведский табак снюс – способствует появлению раковых заболеваний и вызывает преждевременную смерть "курильщика".

К таким безутешным выводам пришли исследователи Одонтологического Института, получившие первые результаты тридцатилетнего наблюдения за влиянием табачной и алкогольной продукции на организм человека. Специалисты пояснили, что изучение шведской "жвачки" показало вредное воздействие снюса на здоровье и риск возникновения злокачественных опухолей.

В том, что снюс, как и классическое курение табака, провоцирует различные заболевания, у шведских ученых нет сомнений: результаты исследования полностью развенчивают миф о безопасности шведского снюса.

Свою уверенность в подлинности выводов специалисты основывают на том, что проводимое широкомасштабное исследование было долгосрочным, а влияние снюса на здоровье изучалось наряду с различными "вариантами" табака и алкоголя. По мнению ученых, любители шведского жевательного табака с большой долей вероятности подвержены таким заболеваниям, как рак ротовой полости и рак горла.
Источник: http://norse.ru/news/200804281819.html