Norse.ru - Скандинавия по-русски

Четверть заключённых в Норвегии - иностранцы

Около 25 процентов заключённых норвежских тюрем являются гражданами других стран. Этот показатель свидетельствует о большом скачке с 2003 года, когда всего 15 процентов заключённых составляли не граждане Норвегии, сообщает Aftenposten.no.

Для сравнения, всего 5 процентов проживающих в Норвегии не являются норвежскими гражданами.

Согласно отчёту министерства юстиции, 683 заключённых начали отбывать срок в 2007г., хотя, фактически, число могло быть выше, так как в отчёте перечисляются только приговоры, но преступники, помещённые в тюрьму непосредственно после ареста, в него не включены.

Список национальностей в норвежских тюрьмах возглавляют поляки, иракцы, шведы, литовцы и сомалийцы.

Обычно, не норвежцы отбывают намного более длительные сроки. Большая часть их заключена за преступления связанные с наркотиками, которые наказываются сурово.

Более 20 процентов из находящихся за решёткой норвежцев были посажены за преступления связанные с вождением в нетрезвом виде, и, обычно, несут меньшее наказание.

Способы, которыми иностранцы прибыли в Норвегию очень зависят от национальности. Некоторые приезжают из стран, для которых виза не нужна, другие, получив рабочие визы, а некоторые прибыли нелегально (без документов). Также, некоторые из заключённых являются беженцами.
Источник: http://norse.ru/news/200804201814.html