Norse.ru - Скандинавия по-русски

Иранcкий беженец открыл закусочную на Шпицберегене.

Как сообщает The Telegraph, на Шпицбергене открылась новая закусочная под названием The Red Polar Bear. Хозяин её - Казем Ариайванд (Kazem Ariaiwand), эмигрант из Ирана.

Фирменное блюдо новоиспеченной закусочной - кебабы, пользуется огромной популярностью среди двухтысячного населения архипелага. Традиционная восточная кухня Ариайванда разнообразит повседневное меню поселенцев, в которое входит китовое и тюленье мясо.

Казем Ариайванд приехал в Норвегию из Ирана в 2003 году, однако, статус беженца получить ему не удалось. Он оставил в Норвегии свою семью (жена с сыном смогли получить статус беженцев) и переселился на Шпицберген, где не требуется специального разрешения на проживание.

Как говорит сам Ариайванд, ему очень бы хотелось вернуться к привычной жизни и воссоединиться со своей семьей. Однако в феврале его прошение о выдаче визы в Норвегию было отклонено.

Наша справка:
Архипелаг Шпицберген расположен в Северном Ледовитом океане за Полярным кругом и является самой северной частью Норвегии. Общая площадь, занимаемая островами архипелага, занимает около 64 тысяч кв.км. Более половины территории Шпицбергена занимают ледники.
Источник: http://norse.ru/news/200804031802.html