Norse.ru - Скандинавия по-русски

Комитет по культуре и отдыху Копенгагена разрешил женщинам плавать в бассейне топлесс

27 марта Комитет по культуре и отдыху Копенгагена абсолютным большинством голосов принял постановление, которое разрешает женщинам плавать и находиться в общественных бассейнах без верхней части купальника.

"Мне непонятно, почему некоторые люди находят женскую грудь столь оскорбительной. Наше решение является важной вехой на пути избавления от мнения, что женское тело – это всего лишь сексуальный объект", - заявил Франк Хедегаард (Социалистическая народная партия).

Как пишет Daily Mail, принятию данного постановления активно содействовала инициативная группа женщин-активисток из Topless Front, члены которой утверждают, что к женщинам с обнаженной грудью нужно относиться так же, как к мужчинам без одежды. Кампания длилась в течение года. Активистки рассчитывают, что в ближайшее время волна подобных кампаний прокатится по остальным странам Евросоюза.

Однако Дания не является пионером в данном вопросе. Напомним, что в первой половине января 2008 г. бассейн на севере Швеции разрешил своим посетительницам плавать топлесс после кампании, развернутой феминистками из организации Just Breasts. Однако всех обошли городские власти канадского Ванкувера, которые разрешают женщинам находиться в бассейнах и на пляжах с обнаженной грудью вот уже в течение нескольких лет.
Источник: http://norse.ru/news/200804021800.html