Norse.ru - Скандинавия по-русски

Биография известного норвежского писателя Кнута Гамсуна

Кнут Гамсун - одиозный норвежец, лауреат Нобелевской премии, писатель, гением которого восхищалась российская интеллигенция. Чтобы представить популярность Гамсуна в России XIX - начала XX века скажем, что не успевали его книги опубликовать в Норвегии, как они тут же переводились на русский язык и стремительно продавались.

Невероятный "ажиотаж вокруг Гамсуна" продолжался вплоть до 1934 года, после которого наступил период абсолютного забвения. После 1940-х гг он перестал существовать не только для читателей, но и для литературных критиков и историков - о нем было непозволительно говорить. Причем "табу" на творчество норвежского писателя было наложено не только в СССР, но и в самой Норвегии из-за поддержки Гамсуном идей нацизма. Что же получается - автор многих гуманистических произведений - фашист?

Автор книги, филолог Наталия Будур, не берет на себя роль адвоката и не пытается "объяснить" Гамсуна, но принимает его таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. В связи с этим и биография, написанная ею, тесно переплетается с сущностными вопросами жизни человеческого духа, которые ставил перед собой на протяжении своего долгого земного пути этот великий, но в какой-то момент заплутавшийся, норвежец.

Купить книгу
Источник: http://norse.ru/news/200803221789.html