Norse.ru - Скандинавия по-русски

Nokia представил концепцию телефона, в производстве которого не будет задействовано вредных для природы материалов

Nokia, кажется, станет любимицей экологов. В декабре прошлого года финский IT-гигант анонсировал "экологичный" мобильник Nokia 3110 Evolve с корпусом из пригодного к утилизации пластика и зарядным устройством, потребляющим на 94 процента меньше энергии.

На этой неделе в Барселоне Nokia представил концепцию телефона, в производстве которого не будет задействовано уже вообще никаких вредных для природы материалов.

Называется данный концепт Remade, корпус устройства выполнен из переработанных отходов разного рода, а клавиатура - из старых автомобильных покрышек. К сожалению, Remade на данный момент непригоден для разговора - в телефон еще не удалось встроить никакой экологически чистой технической начинки; хотя она, конечно, будет, в случае появления устройства в продаже. К слову, пока ничего не известно о дате выхода и даже о том, реально ли будет такую модель выпустить, - Remade всего лишь концепт телефона того не слишком счастливого будущего, когда для землян будет непозволительной роскошью серийный выпуск телефонов из материалов наподобие аллюминия.

Но Nokia сейчас помогает еще и улучшать настоящее. Производитель телефонов номер один, вместе с Sony, Hewlett-Packard, Nike и Tetra Pak, организовал общество AFP, главной задачей которого является улучшение тех аспектов производства техники, которые могут способствовать глобальному потеплению. В частности, по заказу AFP уже создано устройство, позволяющее переводить ПК в режим ультранизкого энергопотребления. Называется этот гаджет "экокнопка", разрабатывала его фирма BIG Limited.
Источник: http://norse.ru/news/200802171777.html