Norse.ru - Скандинавия по-русски

Жители Финляндии не хотят путешествовать по Карелии из-за плохого качества автодорог.

По словам консула Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии Паулы Сиркия, среднему и молодому поколению финнов интересно приезжать туда, где хорошо развита туристская инфраструктура, которая в Карелии оставляет желать лучшего.

Кроме того, их отпугивает состояние карельских автодорог. "Когда едешь по территории Финляндии, то все нормально, — поделилась Паула Сиркия. — Когда же въезжаешь на территорию Карелии, то на какие-то триста километров от границы уходит около пяти часов. Это не привлекает современных людей. Так что в Карелии в этом плане есть еще огромный потенциал. Здесь очень красивая и приятная природа. Я, правда, далеко не во всех районах Карелии пока побывала. Но моя первая командировка, которую я совершила как консул, была в Пудож. К слову, никто из предыдущих консулов Финляндии не был в Пудоже. Природа там изумительная, но вот дорога... Я бы еще раз с удовольствием поехала туда, но на этот раз лучше на комете через озеро".

Плохие дороги — лишь одна из причин, почему финны стали реже приезжать в Карелию. "Жители Финляндии, приезжавшие раньше — это были в основном люди, которые когда-то здесь жили, — говорит Паула Сиркия. — Их цель приезда в Карелию — посетить места своего детства и молодости. Сегодня они в силу возраста уже не могут часто здесь бывать. А их дети и внуки, наверное, пока не нашли для себя Карелию".
Источник: http://norse.ru/news/200802121770.html