Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия стала вербовочной базой террористов: молодых мусульман вербуют для совершения терактов в других странах

Исламские террористические группировки пытались вербовать молодых мусульман в Норвегии для совершения терактов в других странах, заявил глава полиции этой скандинавской страны в интервью, опубликованном в понедельник.

"Мы получили несколько тревожных сообщений о том, что зрелые исламские экстремисты обосновались здесь, в этой стране, и пытаются манипулировать чувствами молодых людей, призывая тех присоединиться к джихаду за границей", - цитирует слова Йоерна Хольме выходящая в Осло газета Aftenposten.

В интервью Холменом отказался говорить о том, сколько именно людей были вовлечены в миссию по вербовке террористов, как они работают, а также был ли уже кто-то из молодых мусульман завербован в Норвегии. Он хотел лишь сказать, что они действуют в Норвегии, которая до сих пор не становилась объектом серьезных террористических нападений.

Власти отреагировали на эти замечания. Они намерены ускорить принятие закона, запрещающего вербовку людей для осуществления террористической деятельности. Конкретные сроки принятия закона, правда, не называются.

"Мы представили в парламент предложение о принятии особого закона, который, помимо прочего, направлен против попыток вербовки людей для совершения актов терроризма", - заявил заместитель министра юстиции Астри Аас-Хансен.
Источник: http://norse.ru/news/200802051759.html