Norse.ru - Скандинавия по-русски

Русские и финские скульпторы приедут в Карелию на конкурс ледовых и снежных скульптур "Гиперборея-2008"

В конкурсе ледовых и снежных скульптур "Гиперборея-2008" примут участие 30 команд.

В этом году на традиционный конкурс зимней скульптуры из снега и льда, проходящий в рамках Международного зимнего фестиваля "Гиперборея", было подано рекордное количество заявок - более 60.

Конкурсная комиссия по традиции ограничилась 30-ю командами-участниками, из трех человек каждая. На конкурс в Петрозаводск приедут скульпторы из Финляндии, Германии, Литвы, Молдовы, Мурманской, Вологодской, Томской областей, Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Кондопоги, Олонца и Петрозаводска.

Отсутствие льда в озере не грозит отменой конкурсу - материал для ледовых скульптур будут добывать в ламбушках, которые промерзли достаточно хорошо. А вот программа самого фестиваля, скорее всего, претерпит некоторые изменения. Из-за отсутствия льда в Петрозаводской губе Онежского озера отменены традиционный конкурс зимней рыбалки, заплывы петрозаводских "моржей" и соревнования кайтингистов.

Тем не менее, скучать зрителям не придется. 12 февраля, в главный день фестиваля, их ждет карнавал, авто-шоу, зимние игры, выступления авиаторов, праздничный фейерверк, а так же еще несколько десятков мероприятий в течение всего февраля.
Источник: http://norse.ru/news/200802041752.html