Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия: викинги хозяйничали на Мурмане еще 1000 лет назад

Норвежские викинги еще в 10-м веке снаряжали экспедиции для ограбления народов Биармии (так они называли север нынешней России). Доставалось и коренным жителям Кольского полуострова.

Около 920 года (повествует норвежский летописец) некий Эрик совершил поход на Биармию, одержал большую победу над туземцами и вернулся в Норвегию с богатой добычей.

Сын этого Эрика, Гаральд, отправился в Биармию в 964 году. Он одержал над туземцами много побед, преследовал их до Двины, где сжег их город, и вернулся домой с громадной добычей золота, серебра и другого добра… Новгородцы пришли на Кольский полуостров столетием позже. Зато устроились куда основательнее.

А когда после нашествия татаро-монгол на Русь в 12-м веке на север хлынули опасавшиеся азиатов переселенцы, начались жесткие трения между славянами и норвежцами, тянувшиеся много веков. Местное население оказалось под двойным налогообложением: саамы вынуждены были платить и тем, и другим.

При Александре Невском русские и норвежцы подписали первый договор по поводу сбора дани в Лапландии. Но вскоре он был нарушен: в 13-14 веках карелы и новгородцы стали все больше нападать на соседей в Северной Норвегии. В 1419 году те жестоко отомстили: сожгли 11 погостов и монастырей в устье Северной Двины. Столкновения продолжались, пока Норвегию не покорили датчане.

Окончательно границы между Россией и Норвегией были установлены лишь в 1826 году.
Источник: http://norse.ru/news/200802041750.html