Norse.ru - Скандинавия по-русски

Открылся кинофестиваль в Тромсе

С показов фильмов вне конкурсной программы в норвежском заполярном городе Тромсе открылся 10-й Международный кинофестиваль.

Открывать же конкурсную программу будет фильм норвежского производства "Бунтовщики из Каутокейно", первый показ которого состоится 16 января. Всего в конкурсной программе представлены 12 картин, снятых в Германии, Великобритании, Греции, Франции, Китае и Японии.

В этом году организаторы фестиваля уделили особое внимание фильмам из России и Малайзии, а также кинолентам, рассказывающим о жизни людей в заполярье. Несмотря на то, что российские фильмы не вошли в конкурсную программу, России на нынешнем фестиваля посвящена отдельная программа, названная "100 лет российского кино". В рамках нее состоятся показы фильмом: "Иван Грозный" и "Стачка" Сергея Эйзенштейна, "Летят журавли" Михаила Калатозова, "Баллада о солдате" Григория Чухрая, "Зеркало" Андрея Тарковского и "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова.

Помимо этого, в программе, посвященной восточноевропейскому кино, будут показаны "Возвращение" Андрея Звягинцева и "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой. В рамках же программы "Полярные мифы, полярные реалии" состоится демонстрация киноленты Михаила Калатозова "Красная палатка". Фестиваль в Тромсе продлится до 20 января.
Источник: http://norse.ru/news/200801161729.html