Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия продолжит сотрудничество с Россией в обеспечении ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове

Норвегия продолжит сотрудничество с Россией в обеспечении ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове, сказал на встрече с журналистами находившийся на прошлой неделе в Мурманске глава дипломатического ведомства этой страны Йонас Гар Стере.

В числе основных направлений сотрудничества он назвал продолжение реконструкции хранилища ядерных отходов в губе Андреева, участие в утилизации отслуживших свой срок атомных подводных лодок Северного флота и замену радиоизотопных источников питания маяков на солнечные батареи.

Касаясь развития отношений между норвежскими нефтегазовыми компаниями и Мурманской областью, норвежский министр отметил, что это сотрудничество будет вестись в развитии компаний-поставщиков, расширении связей между университетами, в реализации экологических и социальных проектов.

В ходе встреч норвежского министра с мурманским губернатором Юрием Евдокимовым достигнута также договоренность об обмене опытом при создании крупных промышленных предприятий и по обмену рабочей силой в случае необходимости. Будут продолжены контакты и в работе по созданию на стыке границ двух стран особой поморской зоны, призванной не только способствовать эффективности деловых связей северных российских и норвежских областей, но и укреплению дружбы между нашими народами.
Источник: http://norse.ru/news/200801161728.html