Norse.ru - Скандинавия по-русски

Глава "Билайна" (Вымпелком) Александр Изосимов купил самый дорогой дом в Швеции

Глава "Вымпелкома" Александр Изосимов стал покупателем самого дорогого дома в Швеции. Летом 2007 г. вместе со своей супругой он приобрел виллу в пригороде Стокгольма почти за $7 млн.

Генеральный директор компании "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Александр Изосимов победил в рейтинге покупателей элитной недвижимости в Швеции. Российский топ-менеджер женат на гражданке этой страны Саре Кордунер (Sarha Korduner), и в августе 2007 г. супруги приобрели за 44,75 млн. шведских крон (около $7 млн.) дом в Юрсхольме, престижном пригороде Стокгольма, сообщает шведская газета Dagbladet.

Как выяснилось, Изосимов стал покупателем самого дорогого дома в 2007 г., причем следующие за ним участники рейтинга потратили на свои виллы существенно меньше. Так, покупателем дома №2 стал руководитель строительного концерна Бо Рисберг (Bo Risberg). Его резиденция "потянула" на 32 млн. крон (около $5 млн.) . На третьем месте расположился футболист сборной Швеции Златан Ибрагимович (Zlatan Ibrahimovic), купивший загородный коттедж близ Мальме за 30 млн. крон (примерно $4,7 млн.). Дома, замыкающие первую и открывающие вторую десятку рейтинга 2007 г., стоят "всего лишь" в районе 20 млн. крон.

Известно, что соседом Изосимова в Юрсхольме является мультимиллионер Том Брайант-Майснер (Tom Bryant-Meisner), купивший свою виллу в 2000 г. за более чем 35 млн. крон. Еще одной соседкой гендиректора "ВымпелКома" недавно стала руководитель шведского банка SEB Анника Фалькенгрен (Annika Falkengren). Дом обошелся в 21 млн. крон, что позволило бизнес-леди занять 9 место в рейтинге.

Наша справка
Александр Изосимов родился 10 января 1964 г. в Якутске. Его родители — ученые-геологи. После школы поступил в Московский авиационный институт, который окончил в 1987 г. Обучался в аспирантуре. В 1995 г. во французской бизнес-школе Insead получил степень магистра делового администрирования (MBA). В 1991–1995 гг. работал в международной консультационной компании McKinsey. В 1996 г. перешел в компанию Mars, где в 1999 г. стал генеральным менеджером по России и СНГ, а в 2001 г. вошел в состав правления корпорации и занял должность регионального президента по странам СНГ, Центральной Европы и Скандинавии. С октября 2003 г. Александр Изосимов — генеральный директор "Вымпелкома". Во время его работы проведен ребрендинг компании, осуществлен выход на рынки сотовой связи ряда стран СНГ. Количество абонентов оператора за это время выросло с 9,26 до более чем 62 млн. В конце 2007 г. совет директоров "Вымпелкома" единогласно решил продлить контракт Изосимова в должности генерального директора до 1 января 2010 г.
Источник: http://norse.ru/news/200801111718.html