Norse.ru - Скандинавия по-русски

В шведских тюрьмах заключенные будут записывать аудиокниги для своих детей

Шведские заключенные будут записывать на компакт-диски сказки и затем посылать их своим детям. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в интервью шведскому радио руководитель проекта "Сказка перед сном", сотрудница управления пенитенциарных учреждений Швеции Карин Юханссон.

Программа разработана в стране впервые, и в 2008 году будет реализовываться лишь в нескольких тюремных учреждениях около города Мальме.

"Заключенные будут делать всю работу сами, начиная с выбора текста, его редактирования и заканчивая записью материала на компакт-диск", - сказала она.

Проект, в котором примут участие сотрудники библиотеки города Мальме, рассчитан на три года. Библиотекари, в частности, будут помогать тем заключенным, у которых возникнут проблемы с чтением, отметила Юханссон.

"Сегодня в Швеции насчитывается 10 тысяч малышей и подростков, у которых кто-то из родителей сидит в тюрьме. Дети довольно часто стыдятся своих родителей или винят себя в их преступлениях. Поэтому мы надеемся, что сказка, прочитанная сидящими в тюрьме мамой или папой, поможет детям обрести уверенность в себе", - говорит руководитель проекта.

Примером для подражания стала Великобритания. В 2002 году там был разработан подобный проект и успешно осуществлен в нескольких тюрьмах страны.

"Работа британских коллег получила положительные отклики как среди заключенных, так и среди членов их семей. Говорят, что дети слушали диски по несколько раз и переставали это делать только из-за того, что им надоедала сказка", - добавила Юханссон. Она выразила надежду, что в Швеции будут такие же отклики на проект.
Источник: http://norse.ru/news/200801091708.html