Norse.ru - Скандинавия по-русски

Эстония и Финляндия заключили договор об обмене данными ДНК

Заключенный 14 декабря между полицией Эстонии и Финляндии договор об обмене данными ДНК принес первые результаты – эксперты выявили причастность 11 жителей Эстонии к 13 преступлениям, совершенным в Финляндии.

17 декабря эстонские полицейские послали в Финляндию данные 5116 обезличенных проб ДНК, полученных в результате сбора улик на местах преступлений в Эстонии, а финны отправили эстонским коллегам данные 7159 проб ДНК, сообщила пресс-служба Департамента полиции.

В начале этой недели эксперты обеих стран проанализировали полученные данные и получили первые совпадения. 25 проб ДНК из Эстонии совпали с пробами, ранее собранными финской полицией. Это значит, что 25 преступлений, совершенных в Эстонии, можно будет раскрыть при помощи данных финского регистра ДНК.

13 проб из Финляндии выявили причастность 11 жителей Эстонии к совершению преступлений на территории северных соседей. Один из жителей Эстонии связан с тремя преступлениями, совершенными в Финляндии.

Уточнение данных и их выдача происходят в рамках международного полицейского сотрудничества, важность которого, по оценке полиции, выросла с расширением Шенгенской зоны.

Аналогичный обмен данными ДНК идет, например, между полицейскими Германии и Австрии.
Источник: http://norse.ru/news/200712281699.html