Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии будет посторен первый в мире тоннель для кораблей

Власти Норвегии объявили о намерении построить первый в мире судоходный тоннель, сообщает скандинавский корреспондент Радио Свобода Сергей Джанян.

Необходимость в строительстве судоходного тоннеля вызвана сложными погодными условиями в районе прибрежной зоны полуострова Стад на юго-западе Норвегии. Сильный ветер и мощное течение в этом месте часто вынуждают корабли подолгу простаивать в ожидании благоприятной погоды, что неизбежно оборачивается значительными финансовыми убытками. "

Постройка первого в мире судоходного тоннеля скажется весьма положительно на развитии норвежской экономики. Кроме того, с вводом в эксплуатацию этого сооружения на целых три четверти сократятся потери человеческих жизней. С учётом этих обстоятельств мы рекомендуем строительство, которое сулит большие перспективы в будущем", - говорит директор Норвежской береговой администрации Кирсти Слотсвик.

Согласно проекту, протяжённость судоходного тоннеля составит 1,7 км. Сооружение будет рассчитано на пропуск судов шириной до 21 метра, а высота от уровня моря до сводов тоннеля составит 37 метров. Строительство уникального сооружения будет вестись пять лет и обойдётся норвежским налогоплательщикам в 1,7 миллиарда крон или 212 миллионов евро.
Источник: http://norse.ru/news/200712181680.html