Norse.ru - Скандинавия по-русски

30 победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад отправились в Швецию

30 победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад, спортивных состязаний, творческих конкурс отправляются сегодня в поездку по Нобелевским местам, сообщает краевая администрация.

В течение недели юные прикамцы совершат путешествие в Санкт–Петербург и Пушкин, где посетят Екатерининский дворец с его Янтарной комнатой, Хельсинки и Турку, на пароме переправятся в Стокгольм. В столице Швеции их ждет экскурсия в Концертный зал, где совсем недавно, 10 декабря, король Карл XVI Густав вручал Нобелевские премии, а также в музей Альфреда Нобеля.

Ребята, получившие путешествие по нобелевским местам в награду за достойное представление Пермского края на олимпиадах и соревнованиях, в этом году стали лауреатами премии для способной и талантливой молодежи в рамках нацпроекта "Образование" по итогам 2007 года.

А всего государственную поддержку из федерального и краевого бюджета получат 156 человек. В список лауреатов премии вошли победители всероссийских олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований. 129 человек получат премии из федерального бюджета, из них 37 человек — по 60 тысяч рублей и 92 человека — по 30 тысяч рублей. Кроме того, дополнительно поддержку из регионального бюджета в размере 5 тысяч рублей получат 27 школьников, показавших высокие результаты на всероссийских состязаниях.
Источник: http://norse.ru/news/200712171673.html