Norse.ru - Скандинавия по-русски

Процедура выдачи норвежских виз слишком забюрократизирована

В норвежском городе Киркенес состоялась встреча министра труда этой страны Бьярне Хокона Хансена с представителями промышленных предприятий, работающих с Россией. В ходе встречи был поднят визовый вопрос между нашими странами. Как считает министр, процедура выдачи норвежских виз сильно забюрократизирована.

Хансен обещал совместно с норвежским МИД подготовить ряд мер, которые позволят упростить и ускорить выдачу виз. В первую очередь нововведения будут направлены для трудовых мигрантов из российской части региона Баренцева моря. Но выиграть могут и простые туристы.

Еще в начале декабря группа экспертов, состоящая из представителей МИД, министерств труда и юстиции, а также других заинтересованных сторон, подготовила пакет предложений, направленных на облегчение получения виз и перехода сухопутной границы в районе Борисоглебск – Стурскуг. Реализация мер носит односторонний характер и в основном связана с созданием базы данных о лицах, ходатайствующих о визах, сообщает "Эксперт online". Это позволит ускорить сроки выдачи виз, включая многократные, и предоставлять визы, период действия которых превышает один год.

Как отметил тогда высокопоставленный чиновник МИД, комиссия учла опыт Финляндии, которая обеспечивает наиболее либеральный режим выдачи виз в рамках Шенгенского соглашения. Так, в прошлом году граждане России получили около 600 тысяч шенгенских виз в консульстве Финляндии. За этот же период в консульских службах Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска российские туристы получили чуть более 40 тысяч виз в Норвегию. Даже жители Мурманска чаще обращаются за визами не в дипмиссию Норвегии, а в генеральное консульство Финляндии.
Источник: http://norse.ru/news/200712171669.html