Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Петрозаводске пройдет праздник музыки Северных Стран "Sankta Lucia".

Это один из любимых праздников в Швеции и других скандинавских странах. Он получил свое название в честь итальянской мученицы Люции, погибшей в 304 году на Сицилии.

Обычно говорят, что ночь дня св. Люции - это самая длинная ночь в году. Поэтому праздник символизирует собой возвращение света и надежды. Празднуют его по-разному, но неизменно то, что везде: в городе, школе, на предприятии - выбирают свою Люсию.

Люсия надевает длинное белое платье с красным шелковым поясом, на ее голове - корона с пятью свечами. Ее сопровождает свита из девушек и звездных мальчиков, все участники поют рождественские песни. Люсия угощает всех кофе и особыми булочками с шафраном.

В Петрозаводске 13 декабря в 18.00 в Детской музыкальной школе № 1 им. Г.Синисало состоится концерт. В программе: музыка композиторов Карелии, Финляндии, Швеции, Норвегии, народная музыка.

После концерта все желающие смогут научиться танцевать народные польки и вальсы под руководством студии Atr-Forge. Исполнители: учащиеся и преподаватели ДМШ № 1 им. Г.Синисало, ансамбль народной музыки "Kantele Street", фолк-группа "Skylark" и фолк-студия "Artforge". 14 декабря в 18.00 в Городском выставочном зале (пр. Ленина, 26) - концерт "Альтернативная Люсия". Участники: Виктория Нижник (кантеле), Яков Нижник (гитара), дуэт "Ярга" - Ольга Гайдамак (скрипка, вокал), Александр Леонов (гусли, йоухикко), фольклорный ансамбль "Вересок".
Источник: http://norse.ru/news/200712121660.html