Norse.ru - Скандинавия по-русски

Книжка-картинка известного норвежского писателя и иллюстратора Стиана Холе "Лето Гармана"

Стиан Холе – норвежский дизайнер-график, иллюстратор. Он работал над обложками к книгам Ларса Сааби Кристенсена, Жюстин Гаардер, Яна Гийу. За работу над этими книгами Стиан Холе получил авторитетные профессиональные награды. Однако настоящую славу и признание Стиан Холе обрел в 2007 году, когда его вторая книга "Лето Гармана" получила Grand Prix на главной ярмарке детской литературы в Болонье.

Стиан Холе создал удивительную книгу-образ, книгу-метафору. Маленький Гарман собирается впервые в школу, это его последние летние деньки свободы и чудесной безответственности. Он смущен и растерян. А тут еще и пожилые тетушки, приезжающие из "ненашего времени" и привозящие каждое лето с собой "ревматизм, подагру и миндальный торт". Гарман рассматривает тетушкины зубные протезы и расспрашивает их о смерти, времени и о страхах, которые прячутся внутри каждого из нас.

Холе создал удивительный мир, в котором яркие визуальные образы и удивительно серьезный и одновременно простой текст переплетаются в единое целое.

Купить книгу
Источник: http://norse.ru/news/200712101647.html