Norse.ru - Скандинавия по-русски

Ежегодная Нобелевская неделя стартовала в Стокгольме

5 декабря 2007 года началась очередная традиционная Нобелевская неделя. С сегодняшнего дня в Стокгольм начнут приезжать нобелевские лауреаты. На этой неделе лауреаты встретятся с журналистами, запланированы также традиционные лекции и репетиция церемонии вручения Нобелевских премий.

Имена обладателей премии 2007 года были названы в начале октября.

Нобелевские премии в области медицины, химии, физики и литературы, а также премия Шведского госбанка в области экономических наук вручаются в Стокгольме. По традиции Нобелевская премия мира вручается в Осло, столице Норвегии.

Среди лауреатов этого года - 11 человек и одна организация. Двое лауреатов не смогут участвовать в церемонии по состоянию здоровья и из-за преклонного возраста - один из обладателей премии в области экономики, учреждённой Шведским государственным банком в память об Альфреде Нобеле, учёный из США Леонид Гурвич.

А лауреат премии по литературе английская писательница Дорис Лессинг "плохо чувствовала себя уже в течение некоторого времени, но всё же надеялась приехать в Стокгольм. Теперь врач писательницы не советует ей предпринимать эту поездку", - сообщило правление Нобелевского фонда,

Премия будет вручена писательнице в Лондоне. Премией 87-летняя Лессинг награждена за работы, посвящённые отношениям между различными цивилизациями и культурами.

Её имя огласил постоянный секретарь Шведской Королевской академии и член Нобелевского комитета Хорас Энгдаль 11 октября. Награда присуждена ей с формулировкой "за исполненное скепсиса, страсти и провидческой силы постижение опыта женщин".
Источник: http://norse.ru/news/200712061635.html