Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финляндия решила не "загазовывать" экологию

Финляндия не прельстилась всеми выгодами проекта строительства СЕГА, предпочтя "голубому топливу" уверенность в своей экологической безопасности.

Финляндия считает строительство Nordstream экологической, а не политической проблемой и не заинтересована в присоединении к проекту. Об этом сообщил на пресс-конференции посол Финляндии Харри Хелениус.

"Для Финляндии вопрос строительства этого газопровода не политический, а экологический. Проблема экологии для нас очень важна", - сказал Хелениус. Решение финской стороны вполне обоснованно тем, что стране легче получать газ из Норвегии. К тому же, Финляндия давно славится своим умением производить тепло и энергию из альтернативных источников.

В настоящее время компания Nordstream производит оценку экологических рисков, которые может повлечь за собой реализация данного проекта. По словам дипломата, Финляндия вынесет решение о прохождении газопровода через свою экономическую зону, когда ознакомится с результатами экспертизы.

Против самого же проекта страна, в отличие от Прибалтики, ничего не имеет. "Nordstream нужен Европе, Европе нужен российский газ. России также важно продолжать экспортировать свой газ в Европу, и мы это в Финляндии понимаем", - сказал финский дипломат.
Источник: http://norse.ru/news/200712061634.html