Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Липецке высадился десант норвежских военнослужащих

В среду, 5 декабря, в Липецком центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС России завершился визит делегации Военно-воздушных сил Норвегии.

В состав делегации вошли два сотрудника посольства Норвегии в России и три летчика. Они ознакомились с организацией учебного процесса в авиацентре. Для гостей был организован показ авиационной техники.

Визит прошел в соответствии с планом Минобороны РФ по развитию связей с армиями зарубежных государств на 2007 год. Встречавший иностранных коллег начальник авиацентра генерал-майор Александр Харчевский отметил, что норвежцев здесь уже давно ждали с ответным визитом: липецкая делегация побывала на авиабазе "Буде" четыре года назад. Гости признались, что дома среди пилотов было больше чем достаточно добровольцев, желавших отправиться в командировку в Липецк.

Вчера норвежские летчики побывали на экскурсии в музее авиацентра, пообщались с липецкими пилотами. Вчерашний день гости провели на аэродроме, где в первую очередь им захотелось увидеть новейший российский истребитель-бомбардировщик СУ-34, недавно принятый в ВВС на вооружение. Этот многофункциональный боевой самолет поколения "четыре с половиной" вызывает у иностранных летчиков живой интерес, и норыежские гости исключением не стали.
Источник: http://norse.ru/news/200712061630.html