Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Мурманске создадут Информационный центр по проблемам ядерной и радиационной безопасности

В регионе завершается работа по созданию Информационного центра по проблемам ядерной и радиационной безопасности Мурманской области. Сейчас заканчиваются работы по созданию проектной документации на строительство центра, который будет располагаться в здании областной Думы.

Как сообщает портал "Кольский атом", создание Информационного центра по проблемам ядерной и радиационной безопасности становится крупным международным проектом. Предварительные договоренности о его финансировании, помимо Швеции, достигнуты с Норвегией, Францией, Европейским банком реконструкции и развития.

С 2003 года в Мурманске ведет свою деятельность Рабочая группа по гуманитарным аспектам проблем радиоэкологической безопасности, утилизации атомных подводных лодок, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Эта группа была создана на основе опыта работы по контракту между Шведским международным проектом по ядерной безопасности (SIP, сегодня Шведский инспекторат по ядерной безопасности (SKI-ICP), Правительством Мурманской области и федеральным государственным унитарным предприятием "СевРАО" по проекту поддержки "Программы связей с общественностью по проблемам губы Андреев".

В рамках этого проекта прошел ряд совместных акций, таких как съемка фильмов о проблемах реабилитации объекта "СевРАО" в губе Андреева, проведение социологического исследования с последующей разработкой программы работы с общественностью по этой проблематике, совместные семинары. Уже больше года работает специализированный информационный портал "Кольский атом".
Источник: http://norse.ru/news/200711271620.html