Norse.ru - Скандинавия по-русски

К России перешло председательство в Совете Баренцева Евро-арктического региона (БЕАР)

К России перешло председательство в Совете Баренцева Евро-арктического региона (БЕАР), вклад нашей страны в приграничное сотрудничество превысит 120 млн евро.

На ежегодном заседании Совета БЕАР, которое проходило в финском городе Рованиеми, решено сделать Баренц-регион приоритетной областью в программе ЕС "Северное измерение". С 2008 года Россия перестанет получать помощь других стран БЕАР и будет на равных участвовать в финансировании совместных проектов. Как пояснил специальный представитель РФ по отношениям с Евросоюзом Сергей Ястржембский, на эти цели будет израсходовано 122 млн евро, еще 230 млн выделит ЕС. Участники БЕАР уже определили семь совместных проектов, в том числе "Коларктик", в котором с российской стороны участвуют Мурманская и Архангельская области, а также Ненецкий АО, и "Еврорегион Карелия" с участием финских партнеров. Теперь правительству России надо определить долю федерального и региональных бюджетов в общем объеме заявленных инвестиций.

Министры иностранных дел Финляндии, России, Швеции и Норвегии подписали документ, утверждающий создание международного секретариата БЕАР. Новый орган будет располагаться в норвежском приграничном городе Киркенесе в том же здании, что и действующий норвежский Баренц-секретариат, и станет координировать выполнение совместных проектов. Финансирование международного секретариата на 60% обеспечит Норвегия, а остальные три страны возьмут на себя оставшиеся расходы в равных долях.

БЕАР основан в 1993 году, это единственная международная трансграничная организация, в которой Россия представлена на региональном уровне.
Источник: http://norse.ru/news/200711261613.html