Norse.ru - Скандинавия по-русски

В РПЦ подумывают о приостановлении отношений с Лютеранской церковью Норвегии

В связи с решением норвежских лютеран рукополагать геев представитель Русской православной церкви заявил, что это противоречит христианским нормам, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что на прошлой неделе Генеральный Синод Лютеранской церкви Норвегии отменил запрет рукополагать священников, которые состоят в гомосексуальных отношениях. Ранее церковь разрешала геям и лесбиянкам становится пасторами при условии, что они соблюдают обет воздержания.

Церковь также предоставила епископам право самим решать - рукопологать геев или нет.

Вчера глава секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Игорь Выжанов заявил, что такое решение церкви Норвегии "не способствует диалогу".

Он отметил, что рукоположение геев в священный сан "уже вызвало ухудшение отношений с целым рядом протестантских Церквей".

В декабре 2003 года Московский Патриархат приостановил отношения с Епископальной церковью США по причине возведения ею в епископы открытого гея Джина Робинсона.

Двумя годами позже, в декабре 2005-го, отношения были приостановлены и с Лютеранской церковью Швеции в ответ на принятое ею решение учредить официальный обряд благословения однополых пар. Синод Русской православной церкви в специальном заявлении тогда отметил, что "подобные "нововведения" подрывают нравственные основы европейской цивилизации и наносят непоправимый вред.
Источник: http://norse.ru/news/200711221605.html