Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Эстонском историческом музее в Таллинне открылась выставка финских ножей

В Эстонском историческом музее в Таллинне в пятницу открылась представительная выставка финских ножей, на которой представлены десятки дизайнерских и самодельных традиционных ножей от XVIII века до наших дней.

"Выставка рассказывает о предмете, который для финнов всегда был важнейшим личным инструментом и одним из главных символов нашей материальной культуры", - сказал Хакомяки.

На выставке представлены несколько ножей экс-президента Финляндии Урхо Кекконена, ножи признанных финских мастеров Теуво Сорвари, Антти Раннанъярви, Ристо Микконена и других, а также раритеты вроде памятного ножа, выпущенного в преддверии запланированных на 1940 год Олимпийских игр в Финляндии.

На выставке также демонстрируется фильм, который подробно показывает процесс изготовления ножей.

Нож (puukko, нож с деревянной рукоятью) для финнов был не только важным инструментом охотника, столяра или строителя, но также и популярным оружием. С 1790 до 1880 года в районе Похьянмаа действовали банды преступников, известные как puukkojunkkarit (герои ножа), чьи преступления нашли отражение в финском фольклоре.

В Финляндии до сих пор примерно треть преступлений со смертельным исходом совершаются при помощи ножа. Ношение ножа во внерабочее время впервые ограничили в 1850 году и полностью запретили в 1977 году.

Исторический музей в замке Маарьямяэ в Таллинне открыт со среды до воскресенья с 10 до 17 часов. Выставка ножей будет открыта до 16 декабря.
Источник: http://norse.ru/news/200711121596.html