Norse.ru - Скандинавия по-русски

Президент Финляндии Тарья Халонен начинает визит в Ирландию

В понедельник начинается официальная часть государственного визита в Ирландию президента Финляндии Тарьи Халонен, прибывшей в Дублин накануне вечером. Об этом сообщили в ирландском МИД.

В программе визита намечены встречи Тарьи Халонен с президентом Ирландии Мэри Макалис, премьер-министром Берти Ахерном, спикерами обеих палат парламента, лордом-мэром Дублина. Во вторник президент Финляндии выступит в Европейском фонде улучшения условий жизни и работы на семинаре на тему "Глобализация рынка труда ЕС и социальный диалог".

В программе поездки предусмотрены также посещение самого большого мегалитического культового сооружения Европы Ньюгрэйндж, которое датируется 3200 годом до н.э.

Президент Финляндии ознакомится в Тринити- колледже с Книгой кельтов, которая представляет собой рукописный манускрипт, созданный кельтскими монахами в IX веке и содержащий четыре Евангелия на латыни, а также посетит историческое место битвы на реке Бойн, где в 1690 году войско английского короля Вильгельма Оранского одержало победу над армией низложенного короля Англии Якова Второго Стюарта.
Источник: http://norse.ru/news/200711121595.html