Norse.ru - Скандинавия по-русски

Совет министров северных стран: "Мы должны сотрудничать с Россией"

"Мы должны найти способ привлечь Россию к сотрудничеству в балтийском регионе. Весь наш регион выиграет от экономического развития Санкт-Петербурга и области", - заявил генеральный секретарь Совета министров северных стран Халлдор Асгримссон на ежегодном саммите в Таллине.

Председатель Балтийского форума развития Уффе Эльман-Янсон подчеркнул важность сотрудничества всех партнеров в регионе и заявил, что экономическая политика должна "охватывать и включать", а не исключать соседей. "Только так мы достигнем продуктивного сотрудничества", - заявил он.

"Готовы ли мы признать Россию частью региона? Мы должны работать за пределами своих границ. В этом мы должны быть открыты", - заявил Асгримссон.

Похоже, что дискуссии по поводу разработки стратегии развития региона балтийского моря начались всерьез, отмечается в пресс-релизе организации.

Премьер-министр Швеции, Фредрик Рейнфельдт, пообещал, что как только его страна возглавит ЕС, он представит официальную стратегию развития балтийского региона с учетом мнений, высказанных на форуме.
Источник: http://norse.ru/news/200711091590.html